БЕРВА. ОЗЕРО БРАТАН. ВОДОПАД ГИТ-ГИТ. ВУЛКАН БАТУР. ТИРТА ЭМПУЛЬ

Эта поездка на Бали во многом отличалась от предыдущих по занятости. Скучать за 9 месяцев мне не пришлось. По мере знакомства с его жителями (русскими в основном), все больше вдохновляешься на творчество и желание не сидеть на месте. При этом борешься с ленью, которая давно поглотила весь остров.

Первые фотографии с пляжа Берава недалеко от нашего дома. Туда часто приезжают посмотреть закат, гуляют с собаками, детьми, едят кукурузу и всячески расслабляются. В такие моменты ты понимаешь, что счастье по большей части не материально. Счастье - вот так сидеть и смотреть на красивое. И там улыбаются 90 процентов человек. Если ты встретишься взглядом с незнакомцем, то тебе улыбнутся и спросят, как дела. И этого так не хватает в России.

Мы мало путешествовали и выбирались из Чангу, куда мы переехали в октябре. Но перед отъездом твердо решили посетить места, до которых до сих пор не доехали. Первым таким местом стал храм на озере Братан. На байке из Чангу ехать до него около полутора часов. Это туристическое место. Необходимо заплатить за стоянку и за вход отдельно около 2,5 долларов. Дима перекинулся несколькими фразами на бахаса и ему скинули цену на вход. 

После этого мы поехали дальше вверх по острову. Начался дождь. И это довольно частое явление в горах, поэтому если решитесь ехать на байке, обязательно берите теплые вещи и дождевики. Приехав к водопаду, мы прорвались через детей, которые супер жалобно упрашивают купить пластиковые браслеты. Заплатили за стоянку донейшн в размере доллара. За это обещают, что с вашим тс ничего не случится)))) Красивая дорога к водопаду. Все безумно зеленое, особенно после дождя. За возможность посмотреть на водопад так же платите. По-моему по доллару. Сам водопад ну не очень впечатляет. Еще и потоки грязной воды с гор делают его не самым живописным.

После водопада мы поехали в самую северную точку, потому что другой дороги к вулкану Батур не было. И вот мы в Сингарадже. Поесть там оказалось огромной проблемой, потому что это совершенно не туристическое место. Кое-как нашли кафе и побоялись брать что-то кроме жареного риса. Он был розовым, рис в тренде, с микро кусками курицы. Зато стоил всего доллар. После мы поехали в сторону Батура. По мере того, как мы поднимались выше в горы, становилось все холоднее. Проехав пол дороги, мы уже замерзли так, что зуб на зуб не попадал. Надели все, что было на себя и все равно было холодно. Зато КАК КРАСИВО! Я обожаю желтые и розовые маракуйи, на юге такие не найти. И вот по пути в горах мы таки нашли желтые. Как оказалось, стоили они меньше доллара за кило. Когда как в туристических местах за кило берут где-то 5-6 долларов. Довольная с целым пакетом страстных фруктов мы поехали дальше. Короче говоря, последние 10 километров перед гостиницей мы считали каждую минуту. Гостиница, в которой мы собирались остаться на ночь, называется Batur Mountain View, все номера с видом на вулкан Батур. Номера стоят от 45 до 65 долларов на комнату в зависимости от этажа. Закат там не видно, зато рассвет!! Решили встать в 6 утра, чтобы увидеть это своими глазами. Я думала, что мы одни такие. Но нет! Весь маленький отельчик вышел фотографировать рассвет в 6 утра. И действительно, зачем туда селиться, если не для этого. Фотографии рассвета - с нашего балкона.