ЛЕС ОБЕЗЬЯН,ТЕГЕНУНГАН, ТИРТА ГАНГА, БИНГИН, НОЧНОЙ ДЖИМБАРАН

В июле я отправилась на Бали в третий раз. Там меня ждали не только Дима, но и моя сестра Маша с дочкой Есенией и мужем Ромой. Так как их пребывание на Бали было ограничено стандартными двумя неделями, хотелось показать им как можно больше красивых мест и колоритных достопримечательностей. Думаю, каждый кто приезжал на остров, посещал Лес обезьян  Monkey Forrest в Убуде. Там на территории храма живут мартышки . Их можно даже кормить. Бананы по тройной цене продаются на месте. Заповедник не очень большой по территории, но там красиво и есть на что посмотреть, если только вы не испытываете страх, неприязнь, нежелание встречаться с обезьянками. Тогда конечно стоит опустить это популярное место, благо на Бали всегда есть альтернативы. 

Водопад Тегенунган находится также на территории Убуда. Это одно из немногих бесплатных туристических мест на Бали. Если вы собираетесь посмотреть на водопады, будьте готовы к спускам и подъемам по лестнице, иногда они бывают достаточно долгими и трудными, особенно для таких антиспортивных людей как я)) И еще, не тешьте себя надеждами на то, что там будет мало людей, это очень посещаемое место, причем не только туристами, но и местными жителями. Наиболее безлюдно там совсем утром и перед самым закатом. 

В десяти минутах езды от водопада расположена Слоновья пещера или Goa Gajah. Живых слонов вы вы там точно не найдете, зато по одной из версий «слоновьей» пещера стала из-за статуи индуистского бога благополучия Ганеши, который изображается с головой слона и находится внутри комплекса. Датируются пещеры IX веком. Вход стоит где-то полтора доллара. Это целый комплекс с разными интересными объектами. Это место стоит хорошенько обследовать, найти время и спуститься вниз к останкам каменного Будды. Все эти достопримечательности я советую запланировать на один день. Получится насыщенно. 

Еще одно место, фотографии которого вы увидите ниже, - Водный дворец Tirta Gangga. Если вы живете в туристических центрах типа Семиньяка, Куты, Джимбарана, то до этого пункта ехать прилично. часа три в сторону Амеда. Думаю, что именно с поездкой в этот центр подводного плавания на Бали можно совместить и посещение Водного дворца, чтобы не разочароваться. ведь самого дворца мы так и не заметили))) Вот какую информацию я нашла на сайте old.beach :

А история нам рассказывает: что среди  рисовых полей и в окружении зеленых холмов на востоке Бали, примерно  в 70 км от Денпасара (Denpasar), в районе деревни Ababi, есть священный источник, возраст которого насчитывается местными жителями в 200-300 лет. Он считается символом зарождения новой жизни. Источник берет свое начало в корнях огромного озера Баньяна.

Прохладный микроклимат, красота местных пейзажей, холодные воды источника, храм – вдохновили Раджу  Карангасем’а (Anak Agung Ketut Karangasem Anglurah) на строительство здесь водного дворца. По одному из источников, Раджа Карангасем’а, после своего путешествия вокруг дворца Версаль во Франции, был вдохновлен на постройку своего водного дворца в горах с видом на царство.

Первый дворец был заложен в 1948 году и назван Тирта Ганга – что в переводе означает «Священная вода Ганга» (Tirta – святая вода и Gangga – Ганг, священная река в Индии). Комплекс занимает площадь более одного гектара. Состоит из 3 уровней. На нижнем находятся бассейны с толстыми желтыми карпами (как блики солнца в темной воде =), одиннадцати уровневого фонтана в виде цветов лотоса и с огромным количеством скульптур поросших мхом, что накладывает особый колорит и след времени. Средняя часть содержит несколько плавательных бассейнов. На верхнем уровне находятся принадлежащие потомкам резиденция раджи, 4 гостевых бунгало и ресторан, и еще водоемы. Часть воды, вытекающей из родника, в качестве питьевой, поступает в соседний городок Амлапура. Другая часть в верхние озера, где вытекает через рот статуи демона Раксасы (по задумке, этот демон наблюдает за купающимися людьми с угла бассейна), затем в средние плавательные бассейны и нижние с рыбами, затем поступает к окружающим комплекс рисовым полям.  Архитектура комплекса представляет собой сочетание балийского и китайского архитектурных стилей. Много зелени и цветов.

Последние фотографии с одного из любимых пляжей на Буките - Бингина, и ночной рыбный Джимбаран, известный всем по ресторанчикам у самого океана.